Revista nº 864
ISSN 1885-6039

Fiestas Juradas en honor a San Miguel Arcángel.

Sábado, 23 de Septiembre de 2006
Redacción BienMeSabe/ Ayuntamiento de Tuineje
Publicado en el número 123

En Tuineje, del 24 de septiembre al 21 de octubre.



Domingo 24:

20.30 h.: Pregón, en la iglesia, a cargo de A.F. MALPAIS DE LA CORONA, de Lanzarote, agrupación que ha estado presente durante 20 años en la Romería de San Miguel .

21.00 h.: Actuación del Tenor majorero José Concepción en la Iglesia.

21.30 h. Actuación del grupo de música canaria MARESÍA.


Lunes 25:

17.00 h.: Inauguración de la exposición de calados y ganchillos a cargo del Centro de mayores de Tuineje.

17.15 h.: Inauguración de la exposición de antigüedades de don Miguel Betancor López, vecino de Tiscamanita, en el Centro de mayores de Tuineje.

19.00 h.: Exposición de fotos antiguas en el Centro de mayores.

19.00 h.: Comienzo del Torneo de fútbol sala en la cancha.

20.30 h.: Pasacalles por las calles del pueblo con Papaguevos y algunas sorpresas.

21.00 h.: Juegos sorpresas en la plaza con muchos regalos para los participantes.


Martes 26:

17.00 h.: Concurso de dibujos ¿Qué significa para ti la fiestas de San Miguel? en el centro cultural.

19.00 h.: Torneo de fútbol sala en la cancha.

21.00 h.: Proyección de videos de San Miguel y romerías de años anteriores.


Miércoles 27:

17.00 h: Exposición de los dibujos del día anterior en la Plaza.

18.00 h.: Animación infantil con talleres y castillos hinchables con TIC-TAC.

19.00 h.: Torneo de fútbol sala en la cancha.

19.30 h.: Entrega de premio del concurso de dibujos.

20.30 h.: Actuación de grupos coreográficos.


Jueves 28:

17.30 h.: La Busca del Tesoro por la ruta de la batalla de Tamasite, para mayores de 13 años.

19.00 h.: Concurso de fotografías San Miguel en fotos.

19.30 h.: Espectáculo de clown y show de payaso a cargo de la compañía de Teatro de Walter Loredo.

20.30 h.: Pasacalles por las calles del pueblo, con malabares con fuego y personajes de fantasía.

21.00 h.: Encuentro de fútbol regional entre los equipos TUINEJE C.D. – U. PUERTO DEL ROSARIO.

21.00 h.: II Encuentro de Teatro Costumbrista de San Miguel, con grupos de la isla y el grupo HARIMAGUADA de Gran Canaria .


Viernes 29: DÍA PRINCIPAL.

12.30 h.: Solemne Función Religiosa en Honor a San Miguel Arcángel, a continuación procesión religiosa con la imagen del Santo, por las calles de costumbre. A su término habrá brindis con productos de la tierra y actuación musical.

18.00 h.: Castillos hinchables infantiles a cargo de JIRIBILLA.

19.00 h.: Final del Torneo de fútbol sala en la cancha.

21.00 h.: Noche mejicana con TRIO CHIAPA, MARIACHI LAS SALINAS Y MARIACHI TEQUILA.

22.30 h.: Gran Verbena con la orquesta CARACAS y TURIA Y RITMO BROTHER.


Sábado 30:

20.00 h.: Exposición de fotografías de trajes diseñados por Néstor en el año 1934. La muestra estará comisariada por PEPI NADAL PERDOMO, especialista en la materia, hereredera directa de Néstor.

20.30 h.: Homenaje al traje típico de Fuerteventura que cumple 70 años, se ruega asistir con el traje típico.

21.00 h.: Noche especial San Miguel 2006, (Organizado por la Asociación de Mujeres Huriamen).

23.00 h.: Verbena con la orquesta CARACAS ( Tenerife) Y Grupo BOMBA ( Fuerteventura)


Domingo 1:

12.00 h.: Pintada de la Balanza de San Miguel en la Montaña de la Guerra con toda la gente del pueblo que quiera participar.

14.00 h.: Verbena del solajero con el grupo SENSACIÓN.

21.30 h.: Pase de modelos a cargo de las boutiques Soler, Nina y ropa infantil Danylaura.


Lunes 2:

18.00 h.: Carrera de bicicletas, ginkana de carretillas, etc.

20.00 h.: Charla sobre las técnicas de alfombras de sal.

21.00 h.: Proyección de la película sobre el hermanamiento de Tuineje con Garachico y de la romería en Garachico.


Martes 3:

16.30 h.: Práctica de alfombras de sal.

20.30 h.: Escala Hifi infantil con voces en directo, donde las pequeñas estrellas mostrarán su talento.

21.00 h.: Torneo de baraja: truco, napolitana, etc.


Miércoles 4:

17.00 h.: Taller y exhibición de juegos autóctonos a cargo de la escuela deportiva del Cabildo NO OLVIDES LO NUESTRO.

20.00 h.: Proyección de la película del Ballet de Gran Tarajal sobre la Batalla de Tamasite de María José Guerra.

20.30 h. Fiesta para los adultos con: Castillos hinchables y muchas sorpresas con JIRIBILLA.


Jueves 5:

12.00 h.: Inicio del Repique de Campanas que cada día anunciará las fiestas.

17.00 h.: Taller y exhibición de juegos autóctonos a cargo de la escuela deportiva del Cabildo NO OLVIDES LO NUESTRO.

19.30 h.: Cuanto cuentas (cuentacuentos) a cargo de Walter Loredo.


Viernes 6:

18.00 h.: Técnicas de Bola Canaria.

20.00 h.: Charla sobre los toques de campana de los años 40.

21.00 h.: Teatro de humor. Las Machangas.com (con Eva Robinson y Leo Medina) presentan ¡Viva el Enganche!


Sábado 7:

12.00 h.: Torneo de bola Canaria.

17.00 h.: 6ª Edición del Encuentro “Rememoramos Nuestras Tradiciones”, con exhibición de: ordeño, fabricación de queso artesanal, fabricación de turrones, etc.

18.00 h.: Encuentro de mayores, con la participación de los diferentes centros de la isla y sus rondallas.

21.00 h.: Actuación de LOS AZTECAS DEL NORTE y para finalizar TURIA Y RITMO BROTHER.


Domingo 8:

12.00 h.: Rastrillo y mercadillo en la Plaza de San Miguel y jornada de gastronomía canaria, todo ello acompañado de la música.

20.00 h.: Representación en Antigua.


Lunes 9:

19.30 h.: Curso de ordeño y fabricación de queso artesanal.

20.00 h.: Representación en Pájara de la Compañía del Teniente Coronel Sánchez Umpiérrez.

20.30 h.: Charla sobre el origen del nombre del Teniente Coronel Sánchez Umpiérrez ¿o Dumpierrez?


Martes 10:

20.00 h.: Representación en Tarajalejo de los Piratas ingleses y la quema de la balandra en la playa.


Miércoles 11:

20.00 h.: Representación en Tiscamanita de la Compañía del Capitán Baltasar Mateo.

21.00 h.: Encuentro Insular del Juego del Palo.

22.00 h.: VI Encuentro Regional de Folclore San Miguel, con la participación de A.F BUCIO (Gran Canaria), MALPAIS DE LA CORONA (Lanzarote), A.F. TARO (El Hierro) y A.F. TETIR (Fuerteventura).

00.00 h.: Gran Verbena con la orquesta ACORDE y grupo BOMBA.


Jueves 12 :

12.00 h.: Representación en Gran Tarajal del desembarco de los piratas ingleses.

15.00 h.: Feria de Artesanía con los artesanos de la isla.


ROMERIA DE SAN MIGUEL.

16.00 h.: Concentración de romeros en Corral Blanco hacia el Templo con la participación de Carrozas, carretas, animales, grupos folclóricos y parrandas. Concluirá la Romería con una ofrenda de productos de la tierra al Señor San Miguel.

Acompañará a la imagen del Santo la Procesión con fogaleras en su Honor.

22.00 h.: Gran baile de romeros con las parrandas participantes en la romería; durante el transcurso del mismo se realizarán juegos tradicionales.

00.00 h.: Gran espectáculo de Fuegos Artificiales a cargo de pirotécnica FRANCISCO DÁVILA E HIJOS.

00.15 h.: Continuamos parrandeando con, A.F. BUCIO, A.F. TARO, LOS PAPEROS, CENDRO, PARRANDA EL CABRERO, TABAJOSTE, MARESIA, TABABAIRE, ENTRE OTROS.


Viernes 13: DÍA PRINCIPAL.

FIESTAS JURADAS DE LA ISLA AL SEÑOR SAN MIGUEL

266 ANIVERSARIO DE LA BATALLA DE TAMASITE.

10.30 h.: Salida de los majoreros hacia Llano del Florido para la batalla.

11.00 h.: Representación de la victoria de los majoreros sobre los piratas ingleses . Salida desde el Llano del Florido.

11.15 h.: Salida de las mujeres, niños y el cura desde el Risquete.

12.00 h.: Entrada en el Templo de San Miguel.

12.30 h.: Solemne Función Religiosa de las Fiestas Juradas por el pueblo majorero en Honor a San Miguel, acompañado por la misa Canaria a cargo de la AGRUPACIÓN DE GRAN CANARIA, celebrada por el Reverendo Juan Antonio Gallego López.

A continuación, tendrá lugar la procesión con la imagen de Nuestro Santo por las calles del pueblo.

A su término habrá brindis canario con los productos típicos de la tierra y todo ello acompañado por la música canaria de la A.F. BUCIO.

20.30 h.: Proyección del video de los Cantares de Tamasite y del Señor San Miguel.

21.30 h.: Encuentro de Versadores con: RAÚL HERRERA, ROBERTO PÉREZ, LUIS PAZ, ENRIQUE PAZ, FERNANDO MURGA Y JOSÉ LUIS TEIXE.

22.30 h.: Verbena con la Orquesta ARMONIA SHOW (Gran Canaria) y la orquesta ACORDE (Fuerteventura).


Sábado 14:

10.00 h a 14.00 h.: Talleres y castillos hinchables con GOMERA PRODUCCIONES.

21.00 h.: Noche de Humor con Instinto Cómico: Doña Panchita, Servando y Carmen de España.

23.00 h. Verbena con la Orquesta ARMONIA SHOW (Gran Canaria) y grupo BOMBA (Fuerteventura).


Sábado 21:

11.00 h.: V Feria de Ganado San Miguel con: Exposición de cabras majoreras, machos, burros, entre otros.

22.30 h.: Entrega de trofeos a los ganadores de los diferentes torneos.

23.00 h.: Verbena de la octava con GUAJAVI (Fuerteventura) y LAS LADYS DEL SWING (Gran Canaria).


Relacionado.

Ver cómic sobre la Batalla de Tamasite.

Comentarios
Jueves, 17 de Mayo de 2007 a las 17:28 pm - lal

#02 ke prooooooooooooooooooooo esta super wayy

Jueves, 05 de Octubre de 2006 a las 13:23 pm -

#01 La photographia de la bataille de Tamasite encima es para www.sunnyfuerteventura.com.

Mas photographs para ver a

http://www.sunnyfuerteventura.com/battle-of-tamasite/index.html