Revista nº 911
ISSN 1885-6039

XVII Concurso de Arrastre Isla de Tenerife

Sábado, 21 de Mayo de 2005
El Baleo, Sociedad Cooperativa del Campo La Candelaria, nº 27, abril de 2005.
Publicado en el número 53

Recogemos en este artículo los resultados del concuso de arrastre celebrado en Tegueste a comienzos de mes, así como los concursos previstos hasta verano en la isla de Tenerife.


Los resultados del concurso de arrastre 'Isla de Tenerife' celebrado el pasado 1 de mayo de 2005 en Tegueste, correspondientes al Grupo A aparecen recogidos en las siguientes tres tablas, correspondientes a Vacas de Tercera, Vacas de Segunda y Vacas de Primera.

Vacas de Tercera
GuayeroTiempoClasificación
Cecilio González Rodríguez 27'' 28Primero
Ayoze Melián Domínguez 27'' 71 Segundo
Roberto A. Pérez Santana 28'' 06 Tercero

Vacas de Primera
GuayeroTiempo Clasificación
Cecilio González Rodríguez 30'' 85 Primero
Buenaverntura Alonso Ledesma 38'' 62 Segundo
Manuel Hilario Díaz Armas 45'' 32 Tercero


Vacas de Segunda
GuayeroTiempo Clasificación
Laurentino Hernández Rodríguez 23'' 34 Primero
David González Medina 24' 63 Segundo
Carmelo Mejías Ojeda 25'' 44 Tercero


Las fechas previstas de arrastres (A) y romerías (R) hasta el mes de julio aparecen a continuación (las fechas posteriores están por confirmar, motivo por el cual se publicarán en una próxima edición de El Baleo).

Sábado 7 de Mayo, 17.00 horas ( R ) Santa Cruz.

Domingo 8 de Mayo, 11,00 horas ( A ) Valle Guerra.

Sábado 14 de Mayo, 11,00 horas ( A) EL Chorrillo.

Domingo 15 de Mayo, 12.00 horas Feria de Ganado El Chorrillo.

Domingo 15 de Mayo, 13.00 horas ( R ) Santiago del Teide.

Domingo 15 de Mayo, 13.00 horas ( R ) Valle Guerra.

Sábado 21 de Mayo, 11.00 horas ( A ) Los Realejos.

Domingo 22 de Mayo, 13.00 horas ( R ) Los Realejos.

Lunes 30 de Mayo, 13.00 horas ( R ) San Isidro, Las Mercedes.

Domingo 5 de Junio, 13.00 horas ( R ) de San Isidro, La Orotava.

Sábado 11 de Junio, 11.00 horas ( A ) Las Canteras.

Domingo 12 de Junio, 13.00 horas ( R ) Guamasa.

Domingo 19 de Junio, 13.00 horas ( R ) Tacoronte.

Sábado 25 de Junio, 11.00 horas ( VA ) El Sauzal.

Domingo 3 de Julio, 13.00 horas ( R ) Llano del Moro.

Domingo 10 de Julio, 13.00 horas ( R ) San Benito.

Domingo 17 de Julio, 11.00 horas Feria y ( A ) San Benito.

Domingo 31 de Julio, 11.00 Horas ( A ) El Portezuelo.

Noticias Relacionadas
Comentarios